Преображение Господне

icon.jpg

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Регистрация



Жизнь нашего прихода

Колокола в усольском Спасо-Преображенском храме ждали несколько месяцев

Колокола в усольском Спасо-Преображенском храме ждали несколько месяцев. Привезли их из Воронежа: уже много веков там со всей России заказывают колокола. Только транспортировка ценного груза заняла два месяца.- Все эти колокола будут устанавливать на перекресте. У нас там две балки на колокольне. И эти колокола будут помещаться там, - сказал староста Спасо-Преображенского храма Валентин Баскаков.
Всего колоколов семь. Каждый имеет свое название. Например, самый большой - Благовест. Звонят в него только в праздники. Его вес - двести килограммов. На нем изображена икона Преображения. Самый маленький весит семь килограммов. Когда-то, рассказывают священнослужители, в старой церкви звонили в многотонные колокола. Их было тоже семь. Сохранился только один. Сейчас он в маленькой колокольне.
- Сегодня исполнилось ровно 70 лет с того дня, когда в Усолье прозвучал последний колокольный звон. В 1935 году храм был осквернен, разрушен, - говорит настоятель храма отец Николай.
Перед установкой настоятель храма отец Николай провел службу и освятил колокола.
При помощи крана все колокола перенесли в церковь. Теперь осталось установить купола, провести коммуникации и сделать внутреннюю отделку. На это, говорит отец Николай, потребуется как минимум еще три года. Но главное, теперь в Усолье-Сибирском каждый праздник будет слышен колокольный перезвон. Сегодня настоятель первым проверил звучание новых колоколов.

 

   Православные в воскресенье, на 50-й день после Пасхи, отмечают праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собравшихся в Сионской горнице в Иерусалиме. Как  повествует Евангелие, внезапно раздался сильный шум, словно от ветра, и  с неба на каждого из апостолов сошли языки пламени. Настоящим началом истории Церкви, ее рождением, является праздник Пятидесятницы. По традиции, пол храма на Троицу устилается  свежескошенной  травой,  иконы  украшаются березовыми ветвями.  В  Русской  церкви  духовенство  на  праздник  Троицы надевает облачения   зеленого   цвета,   который   символизирует  животворящую  и обновляющую силу Святого Духа.




Подробнее...
 

           С 17 апреля по 19 апреля в Спасо-Преображенский храм прибыла чудотворная икона  святого Николая Мир Ликийскаго чудотворца. Икона прибыла к нам из Николо- Батуринского  женского монастыря.  Святыня  была чудесным образом явлена в храме в честь святого Николая,  не тронутая, ее лик был явлен на холсте. Во время революции,  при пожаре церкви она  одна чудесно сохранилась в подвале  храма. По молитвам к этой иконе, от нее стали происходить чудеса.

            Святитель Николай родился в городе Патаре в малой Азии (ныне – территория Турции) и был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Ноны. С детских лет он преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем - и епископом города Мир Ликийских. Житие святителя Николая сохранило для нас не только свидетельство о его чудесах, совершенных благодатной силой Божией, но и его необычайном милосердии к людям, стремлении помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим. После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи святителя сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи святителя Николая были перенесены в город Бар (Барии)  в Южной Италии, где они почивают и сейчас. Опыт православного  благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в помощь молящимся ему; не случайно он- любимейший святой русского народа. 

           Празднование святителю Николаю совершается 22 мая (в память о перенесении его святых мощей из Мир Ликийских в бар) и 19 декабря.



 

28 марта 2010 года - Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье


        28 марта прихожане Спасо-Преображенского прихода, как и весь православный мир, встретили двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

        Праздник Входа Господня в Иерусалим — радостный и печальный. Радостный — потому что мы видим, как Господа встречают со славой, слышим голоса младенцев, восхваляющих Царя Израильского. Печальный — потому что знаем: Христос входит в Иерусалим, чтобы претерпеть страдания и добровольную смерть на кресте.

        Иудеи ждали Мессию, могущественного монарха, самодержца, перед которым они могли бы рабски склониться. Ему — Создателю вселенной — ничего не стоило, если бы Он захотел, не только стать властителем Иудеи, но и подчинить Себе всю Римскую империю. Но то, что велико в глазах людей — ничтожно перед Богом.

       Иудеи не узнали своего Мессию: они не вместили благовестия о Царстве, которое внутри сердца человеческого, о горнем Иерусалиме, о небесном престоле Небесного Царя. Он учил их притчами о Царствии Божием, а они все пытались узнать, когда и где увидят они это обещанное Им Царство. Но Он отвечал: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20-21). Иудеи так до конца и не поняли, о каком Царстве говорил Христос — не поняли до тех самых пор, пока не увидели Иисуса распятым на кресте с надписью «Царь Иудейский». Тогда только было явлено миру то, о чем Он говорил в Своих проповедях: Царство Божие — это распятая на кресте любовь Бога к человеку.

         Царство Божие приходит не «приметным образом», но таинственно и тихо, и наполняет собою сердце наше. Христос приходит к нам с той же кротостью и смирением, с какими Он вошел в Иерусалим, и Он становится нашим Царем, а мы — Его народом. Он покоряет нас не силой и могуществом, но любовью и смирением, и мы выходим навстречу Ему с зажженными свечами и ветвями вербы, символизирующими пальмовые ветви. И в этой встрече людей с Господом — величайшая победа, которая когда-либо была одержана в истории человечества.


 

Фотогалерея



 


Хостинг

Хостинг для данного сайта предоставлен www.orthodoxy.ru

Баннеры

Сервер 'Россия Православная'

Реквизиты

Московский Патриархат
Иркутская и Ангарская Епархия
Спасо-Преображенский Храм
665470, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское,
ул. Карла Маркса, 19
Спасо-Преображенский приход г. Усолье-Сибирское
ИНН 3819004194, КПП 381901001
р/с 40703810100000000020, ЗАО Гринкомбанк,
г. Усолье-Сибирское
БИК 042502710, к/с 30101810000000000710

Статистика

Пользователи : 11691
Статьи : 41
Просмотры материалов : 27919
Main page Search